Blog · Guia do Comprador

Guia de Custo de Cancela Automática: O Que Determina o Preço de uma Cancela Automática

Duas entradas de estacionamento podem instalar cancelas automáticas que parecem quase idênticas, mas o custo final do projeto pode variar substancialmente. Ambas podem ter um gabinete, um braço de cancela e uma placa de controle. De perto, uma pode ser uma unidade de serviço leve com braço curto para um estacionamento tranquilo, enquanto a outra é uma cancela de alto ciclo com motor brushless, carcaça em aço inoxidável 304 e múltiplas entradas de segurança. A forma é semelhante; a engenharia e o escopo do projeto não são. Este guia explica os principais fatores de custo de uma [cancela automática](/boom-barrier-gate/) para que os compradores possam comparar orçamentos em condições iguais.

Os seis fatores de custo

1. Comprimento do braço da cancela

O comprimento do braço da cancela é um dos fatores de custo mais diretos. Para as classes de cancela abordadas neste guia, os comprimentos de braço variam de 1 a 6 m. Um braço curto de 1–3 m pode usar um motor menor, mola mais leve e gabinete mais compacto. À medida que o braço se estende para 4 m, 5 m ou 6 m, a carga mecânica aumenta. O motor deve produzir mais torque, o sistema de balanceamento deve ser mais forte e o braço deve resistir à flexão e à carga de vento. A fundação do gabinete e a estrutura da dobradiça também podem precisar ser mais robustas. Por exemplo, uma classe de cancela automática DC usa um gabinete de 330×250×980 mm e suporta comprimentos de braço de 1–6 m, mas a configuração interna em 6 m difere daquela em 2 m. Ao comparar ofertas, confirme o comprimento do braço cotado e se o preço inclui o braço correspondente, o conjunto de molas e o suporte.

2. Velocidade de abertura

A velocidade de abertura é geralmente expressa em segundos do fechado ao aberto. As classes de cancela abordadas neste guia ficam dentro de 2–6 s. Uma cancela de 5–6 s geralmente é adequada para entradas de estacionamento de baixo a médio tráfego, lotes residenciais e locais onde os veículos formam fila um a um. Uma cancela de 3–4 s se encaixa em faixas de estacionamento mais movimentadas, garagens comerciais e entradas de uso misto. Uma classe de 2 s é destinada a faixas de pedágio e pontos de acesso de alto fluxo onde a taxa de fluxo de veículos importa. A operação mais rápida exige mais potência do motor, frenagem mais forte, melhor balanceamento e lógica de controle mais robusta. Também aumenta o desgaste do mecanismo. Nas especificações publicadas pelo fabricante, uma classe de cancela automática DC oferece abertura de 3–6 s, enquanto a série brushless DC660Y é ajustada em variantes de 5,5 s, 3,5 s e 2 s.

3. Tipo de motor

O tipo de motor separa as classes de entrada e de maior desempenho. Uma cancela com motor DC pode usar DC 24 V, 150 W e um motor de 1400 rpm, com corrente ≥6 A e classificação de vida útil de ≥5 milhões de ciclos. Este tipo pode ser econômico para muitas entradas de estacionamento. Uma cancela com motor brushless, como a série DC660Y, usa um motor de 330 W e adiciona partida/parada suave, placa de controle integrada, balanceamento ajustável, reversão automática em obstáculo e braço dobrável ou de cerca opcional e liberação em caso de falta de energia. Motores brushless geralmente têm maior eficiência, geram menos calor e evitam o desgaste das escovas. Isso pode significar intervalos de manutenção mais longos para locais de alto ciclo, embora rolamentos, caixa de engrenagens e articulações ainda exijam inspeção. Motores DC com escovas são simples e amplamente usados, mas as escovas são um item de desgaste e podem precisar de inspeção ou substituição periódica. A diferença de custo não é apenas o motor; projetos brushless frequentemente incluem recursos mais avançados de controle e proteção.

4. Torque, ciclo de trabalho e vida útil de ciclos

Torque é a força de rotação aplicada ao braço. Ele deve superar o peso do braço, vento, atrito e desequilíbrio. Na série brushless DC660Y, as variantes L, M e R são listadas com torque de 110 N.M, 90 N.M e 45 N.M, respectivamente. Torque mais alto geralmente suporta braços mais longos ou abertura mais rápida. O ciclo de trabalho descreve com que frequência a cancela pode operar dentro de um determinado tempo. Um portão residencial tranquilo pode operar algumas dezenas de vezes por dia, enquanto uma cancela de pedágio ou garagem movimentada pode ciclar centenas de vezes por dia. A classificação de ciclo de trabalho e a classificação de vida útil de ciclos — como ≥5 milhões de ciclos para uma classe DC — são metas de engenharia sob condições de teste definidas. Elas não são uma garantia para toda instalação, porque a qualidade da instalação, o balanceamento e a manutenção afetam a vida útil real. Classificações mais altas de ciclo de trabalho e vida útil de ciclos geralmente movem uma cancela para uma faixa de custo mais alta.

5. Material da carcaça e dimensões do gabinete

O material da carcaça afeta tanto a durabilidade quanto o custo. Um gabinete de aço pintado é comum para áreas de estacionamento internas ou abrigadas. Pode ser econômico, mas o acabamento pode lascar ou corroer com o tempo em ambientes úmidos, costeiros ou poluídos. Uma carcaça em aço inoxidável 304 oferece melhor resistência à corrosão e é frequentemente escolhida para entradas externas e locais costeiros. A classe de cancela automática DC fornecida usa carcaça em aço inoxidável 304. As dimensões do gabinete também importam: o gabinete de exemplo é 330×250×980 mm. Um gabinete maior pode abrigar um motor maior, uma placa de controle maior, baterias para liberação em caso de falta de energia e terminais extras para detectores de laço e dispositivos de segurança. Espessura do material, qualidade da soldagem, fechaduras de porta e tratamento superficial contribuem para o custo final. Para projetos que também controlam vagas de estacionamento individuais, uma trava de estacionamento pode ser especificada junto com a cancela, o que adiciona uma linha separada de equipamento e integração.

6. Classificação do ambiente operacional e opções

A faixa de temperatura é uma especificação fundamental. Uma classe de cancela automática DC é listada para -40 °C a +70 °C. A série brushless DC660Y é listada para -20 °C a +50 °C. Uma faixa operacional mais ampla exige componentes, lubrificantes, vedações e lógica de controle que tolerem extremos. Ambientes frios podem precisar de aquecedores ou lubrificantes de baixa temperatura; ambientes quentes podem precisar de proteção térmica e ventilação. As opções também alteram o custo. Opções de braço dobrável e braço de cerca são úteis onde o vão vertical é limitado ou onde a separação de pedestres é necessária. A reversão automática em obstáculo melhora a segurança. A liberação em caso de falta de energia permite operação manual durante uma falha de energia. Um detector de laço fornece detecção de veículos para fechamento automático. Uma caixa de bilhetes suporta estacionamento pago. Uma luz de alarme melhora a visibilidade e o aviso. Essas opções afetam a fiação, as entradas da placa de controle, o espaço do gabinete e a mão de obra de instalação. Elas frequentemente fazem parte de um sistema de cancela de estacionamento completo.

Tabela comparativa: classes de especificação representativas, não cotações de preço

A tabela abaixo compara as duas classes de motor citadas neste guia. É apenas uma comparação de especificações. Não é uma cotação de preço e não inclui instalação, acessórios ou engenharia específica do projeto.

Classe de especificaçãoVelocidade de aberturaComprimento do braçoTorquePotência do motor
Cancela automática DC (DC 24 V)3–6 s1–6 mNão listado nas especificações publicadas150 W
Cancela de estacionamento brushless DC660Y L5,5 s4–6 m110 N.M330 W
Cancela de estacionamento brushless DC660Y M3,5 s3–5 m90 N.M330 W
Cancela de estacionamento brushless DC660Y R2 s3–4 m45 N.M330 W

Especificações publicadas adicionais para a classe DC: corrente ≥6 A, motor de 1400 rpm, ≥5 milhões de ciclos, -40 °C a +70 °C, carcaça em aço inoxidável 304, gabinete 330×250×980 mm. Especificações publicadas adicionais para a série DC660Y: partida/parada suave, placa de controle integrada, balanceamento ajustável, reversão automática em obstáculo, braço dobrável/de cerca opcional e liberação em caso de falta de energia. Esses recursos ajudam a explicar por que duas cancelas com dimensões externas semelhantes podem estar em faixas de custo diferentes.

Fatores de custo em nível de projeto

Além da própria cancela, fatores em nível de projeto frequentemente determinam o orçamento final. A quantidade é um deles. Uma única cancela para uma entrada pequena é comprada e enviada como item único. Um projeto de estacionamento com múltiplas faixas ou uma implantação em vários locais pode se beneficiar de compra em lote, frete compartilhado e planejamento de produção mais eficiente. A economia unitária melhora quando a mesma configuração, acabamento da carcaça e opções são repetidos. No entanto, descontos por quantidade dependem do planejamento de pedidos do fabricante e da disponibilidade de componentes, não apenas do número de unidades.

A personalização é outro fator. Impressão no braço, cores personalizadas, acabamentos da carcaça, placas de logo, requisitos especiais de voltagem e integração com sistemas de controle de acesso de terceiros exigem revisão de engenharia, setup ou quantidades mínimas de pedido. Um modelo padrão é mais rápido de produzir. Um modelo personalizado pode adicionar custo e prazo de entrega, especialmente se a mudança afetar o gabinete, a placa de controle ou o ajuste do motor.

Acessórios de instalação e obras civis são frequentemente subestimados. O gabinete da cancela precisa de uma fundação nivelada, chumbadores, conduíte para cabos de energia e sinal e, às vezes, uma fonte de alimentação dedicada. Detectores de laço exigem corte e vedação da pista. Sensores de segurança, caixas de bilhetes e conexões de rede adicionam fiação e configuração. Em muitos projetos, o escopo civil e de instalação é maior que o próprio hardware da cancela. Um plano de local claro — largura da faixa, direção do tráfego, local de energia e requisitos de comunicação — ajuda a evitar ordens de mudança.

Peças de reposição e termos de garantia também afetam o custo total. Molas, braços, placas de controle, motores, controles remotos e detectores de laço podem ser necessários ao longo da vida útil da cancela. Um fabricante que oferece uma lista clara de peças de reposição e termos de garantia definidos pode reduzir o risco de paradas. Cobertura de garantia mais longa ou programas de manutenção preventiva podem adicionar ao custo inicial, mas podem valer a pena para locais de alto tráfego onde uma cancela com falha bloqueia receita ou acesso.

FAQ

Como o comprimento do braço interage com a velocidade de abertura?

Braços mais longos aumentam a inércia e a demanda de torque. Se você quer um braço de 6 m abrindo em 2 s, o motor, a mola e a caixa de engrenagens devem ser muito mais robustos que um braço de 3 m abrindo em 6 s. Abertura rápida e braços longos são uma combinação exigente. Para muitas entradas de estacionamento, uma escolha equilibrada — como um braço de 3–5 m com uma classe de abertura de 3–6 s — pode proporcionar operação diária confiável sem superespecificar o mecanismo. Sempre confirme que o comprimento do braço cotado e o conjunto de molas estão compatíveis com a velocidade de abertura exigida.

Qual é a diferença de manutenção entre motores DC e brushless?

Um motor DC com escovas tem peças de desgaste. As escovas podem precisar de inspeção ou substituição periódica, e o motor pode gerar mais calor sob uso intenso. Um motor brushless evita o desgaste das escovas e frequentemente opera mais frio e com mais eficiência. Isso pode estender os intervalos de serviço para locais de alto ciclo. No entanto, brushless não significa livre de manutenção: rolamentos, lubrificante da caixa de engrenagens, dobradiças, molas e balanceamento ainda devem ser verificados. A melhor escolha depende do volume de tráfego, da velocidade de abertura e dos recursos de manutenção disponíveis no local.

Uma cancela pode atender tanto estacionamento quanto faixas de pedágio?

Às vezes, mas os requisitos de ciclo de trabalho e velocidade diferem. Uma entrada de estacionamento pode aceitar uma abertura de 3–6 s e ciclos diários moderados. Uma faixa de pedágio ou saída de alto fluxo pode precisar de uma classe de 2 s e um ciclo de trabalho mais alto. Usar uma cancela de serviço leve em uma faixa de pedágio pode levar a desgaste prematuro. Usar uma cancela brushless de alta velocidade em um estacionamento de baixo tráfego pode aumentar o custo inicial sem benefício proporcional. Combine a classe de especificação com o fluxo de tráfego real.

Qual classificação de ambiente devo especificar?

Considere exposição externa, faixa de temperatura, umidade, ar salino, poeira e vento. A classe DC neste guia é listada para -40 °C a +70 °C, o que atende climas extremos e grandes variações de temperatura. A série brushless DC660Y é listada para -20 °C a +50 °C, o que cobre muitas aplicações de estacionamento externas e internas moderadas. Para locais costeiros ou muito úmidos, a carcaça em aço inoxidável 304 é frequentemente preferida. Para locais muito frios, confirme que os lubrificantes e o sistema de controle são adequados para baixas temperaturas.

Quais opções afetam mais o custo?

Opções de segurança e controle de tráfego geralmente têm o maior impacto: reversão automática em obstáculo, detector de laço, liberação em caso de falta de energia, braço dobrável ou de cerca, caixa de bilhetes e luz de alarme. Cada opção adiciona hardware, fiação e configuração. Elas também afetam o tamanho do gabinete e as entradas da placa de controle. O conjunto certo de opções depende do projeto: uma entrada residencial simples pode precisar apenas de uma cancela básica e um laço de segurança, enquanto um estacionamento pago pode precisar de caixas de bilhetes, múltiplos detectores e integração de rede.

Pergunte Sobre Seleção de Cancela Automática para Seu Projeto

Se você está planejando uma entrada de estacionamento e precisa comparar classes de cancela em condições iguais, entre em contato com o fabricante com a largura da entrada, o fluxo de tráfego esperado e o comprimento de braço necessário. Uma discussão de projeto pode ajudar a esclarecer se uma classe DC ou brushless se encaixa na faixa, qual velocidade de abertura é adequada à fila e quais opções avaliar. Para planejamento de catraca de acesso e controle de acesso, use a página de contato para compartilhar os requisitos do seu projeto e solicitar uma revisão de especificação.

Pergunte Sobre Seleção de Catraca de Acesso para Seu Projeto

Lendo este guia? Conte-nos os requisitos da sua entrada de estacionamento — vamos indicar a cancela certa.

Pergunte Sobre Seleção de Catraca de Acesso para Seu Projeto