Dos entradas de estacionamiento pueden instalar barreras de acceso vehicular que parecen casi idénticas, pero el costo final del proyecto puede diferir sustancialmente. Ambas pueden tener un gabinete, un brazo de barrera y una placa de control. De cerca, una podría ser una unidad de servicio ligero con un brazo corto para un estacionamiento tranquilo, mientras que la otra es una barrera de alto ciclo con motor sin escobillas, carcasa de acero inoxidable 304 y múltiples entradas de seguridad. La forma es similar; la ingeniería y el alcance del proyecto no lo son. Esta guía explica los principales factores de costo de una [barrera de acceso vehicular](/boom-barrier-gate/) para que los compradores puedan comparar cotizaciones en igualdad de condiciones.
La longitud del brazo de barrera es uno de los factores de costo más directos. Para las clases de barrera cubiertas en esta guía, las longitudes de brazo van de 1–6 m. Un brazo corto de 1–3 m puede usar un motor más pequeño, un resorte más ligero y un gabinete más compacto. A medida que el brazo se extiende hacia 4 m, 5 m o 6 m, la carga mecánica aumenta. El motor debe producir más torque, el sistema de equilibrio debe ser más fuerte y el brazo debe resistir la flexión y la carga del viento. La base del gabinete y la estructura de bisagra también pueden necesitar ser más pesadas. Por ejemplo, una clase de barrera de acceso vehicular DC usa un gabinete de 330×250×980 mm y admite longitudes de brazo de 1–6 m, pero la configuración interna a 6 m difiere de la de 2 m. Al comparar ofertas, confirme la longitud de brazo cotizada y si el precio incluye el brazo correspondiente, el juego de resortes y el soporte.
La velocidad de apertura generalmente se expresa en segundos desde cerrado hasta abierto. Las clases de barrera cubiertas en esta guía están dentro de 2–6 s. Una barrera de 5–6 s suele ser adecuada para entradas de estacionamiento de tráfico bajo a medio, lotes residenciales y sitios donde los vehículos hacen fila uno a la vez. Una barrera de 3–4 s se adapta a carriles de estacionamiento más concurridos, garajes comerciales y entradas de uso mixto. Una clase de 2 s está destinada a carriles de peaje y puntos de acceso de alto flujo donde importa el rendimiento de vehículos. Una operación más rápida requiere más potencia del motor, frenado más fuerte, mejor equilibrio y una lógica de control más robusta. También aumenta el desgaste del mecanismo. En las especificaciones publicadas por el fabricante, una clase de barrera de acceso vehicular DC ofrece apertura de 3–6 s, mientras que la serie DC660Y sin escobillas está ajustada en variantes de 5.5 s, 3.5 s y 2 s.
El tipo de motor separa las clases de nivel básico y de mayor rendimiento. Una barrera con motor DC puede usar DC 24 V, 150 W y un motor de 1400 rpm, con corriente ≥6 A y una clasificación de vida útil de ≥5 millones de ciclos. Este tipo puede ser rentable para muchas entradas de estacionamiento. Una barrera con motor sin escobillas, como la serie DC660Y, usa un motor de 330 W y agrega arranque suave/parada suave, placa de control incorporada, equilibrio ajustable, reversa automática ante obstáculo y brazo plegable o de reja opcional y liberación por falla eléctrica. Los motores sin escobillas generalmente tienen mayor eficiencia, generan menos calor y evitan el desgaste de las escobillas. Eso puede significar intervalos de mantenimiento más largos para sitios de alto ciclo, aunque los rodamientos, la caja de engranajes y las articulaciones aún requieren inspección. Los motores DC con escobillas son simples y ampliamente usados, pero las escobillas son una pieza de desgaste y pueden necesitar inspección o reemplazo periódicos. La diferencia de costo no es solo el motor; los diseños sin escobillas a menudo incluyen funciones de control y protección más avanzadas.
El torque es la fuerza de giro aplicada al brazo. Debe superar el peso del brazo, el viento, la fricción y el desequilibrio. En la serie DC660Y sin escobillas, las variantes L, M y R se listan con torque de 110 N.M, 90 N.M y 45 N.M respectivamente. Un torque mayor generalmente admite brazos más largos o apertura más rápida. El ciclo de trabajo describe con qué frecuencia la barrera puede funcionar dentro de un tiempo dado. Una barrera residencial tranquila puede operar unas pocas docenas de veces por día, mientras que una barrera de peaje o garaje concurrido puede ciclar cientos de veces por día. La clasificación de ciclo de trabajo y la clasificación de vida útil de ciclos—como ≥5 millones de ciclos para una clase DC—son objetivos de ingeniería bajo condiciones de prueba definidas. No son una garantía para cada instalación, porque la calidad de la instalación, el equilibrio y el mantenimiento afectan la vida útil real. Las clasificaciones de mayor ciclo de trabajo y vida útil de ciclos generalmente llevan una barrera a un nivel de costo más alto.
El material de la carcasa afecta tanto la durabilidad como el costo. Un gabinete de acero pintado es común para áreas de estacionamiento interiores o protegidas. Puede ser rentable, pero el acabado puede astillarse o corroerse con el tiempo en ambientes húmedos, costeros o contaminados. Una carcasa de acero inoxidable 304 ofrece mejor resistencia a la corrosión y a menudo se elige para entradas exteriores y sitios costeros. La clase de barrera de acceso vehicular DC proporcionada usa carcasa de acero inoxidable 304. Las dimensiones del gabinete también importan: el gabinete de ejemplo es de 330×250×980 mm. Un gabinete más grande puede albergar un motor más grande, una placa de control más grande, baterías para liberación por falla eléctrica y terminales adicionales para detectores de bucle y dispositivos de seguridad. El espesor del material, la calidad de soldadura, las cerraduras de puerta y el tratamiento superficial contribuyen al costo final. Para proyectos que también controlan espacios de estacionamiento individuales, se puede especificar una cerradura de estacionamiento junto con la barrera, lo que agrega una línea separada de equipos e integración.
El rango de temperatura es una especificación clave. Una clase de barrera de acceso vehicular DC se lista para -40 °C a +70 °C. La serie DC660Y sin escobillas se lista para -20 °C a +50 °C. Un rango operativo más amplio requiere componentes, lubricantes, sellos y lógica de control que puedan tolerar extremos. Los ambientes fríos pueden necesitar calentadores o lubricantes de baja temperatura; los ambientes calurosos pueden necesitar protección térmica y ventilación. Las opciones también cambian el costo. Las opciones de brazo plegable y brazo de reja son útiles donde el espacio vertical es limitado o donde se necesita separación de peatones. La reversa automática ante obstáculo mejora la seguridad. La liberación por falla eléctrica permite la operación manual durante un corte de energía. Un detector de bucle proporciona detección de vehículos para cierre automático. Una caja de boletos admite estacionamiento pagado. Una luz de alarma mejora la visibilidad y la advertencia. Estas opciones afectan el cableado, las entradas de la placa de control, el espacio del gabinete y la mano de obra de instalación. A menudo son parte de un sistema de barrera de estacionamiento completo.
La tabla a continuación compara las dos clases de motor citadas en esta guía. Es solo una comparación de especificaciones. No es una cotización de precios y no incluye instalación, accesorios ni ingeniería específica del proyecto.
| Clase de especificación | Velocidad de apertura | Longitud del brazo | Torque | Potencia del motor |
|---|---|---|---|---|
| Barrera de acceso vehicular DC (DC 24 V) | 3–6 s | 1–6 m | No listado en las especificaciones publicadas | 150 W |
| Barrera de acceso vehicular sin escobillas DC660Y L | 5.5 s | 4–6 m | 110 N.M | 330 W |
| Barrera de acceso vehicular sin escobillas DC660Y M | 3.5 s | 3–5 m | 90 N.M | 330 W |
| Barrera de acceso vehicular sin escobillas DC660Y R | 2 s | 3–4 m | 45 N.M | 330 W |
Especificaciones publicadas adicionales para la clase DC: corriente ≥6 A, motor de 1400 rpm, ≥5 millones de ciclos, -40 °C a +70 °C, carcasa de acero inoxidable 304, gabinete 330×250×980 mm. Especificaciones publicadas adicionales para la serie DC660Y: arranque suave/parada suave, placa de control incorporada, equilibrio ajustable, reversa automática ante obstáculo, brazo plegable/de reja opcional y liberación por falla eléctrica. Estas características ayudan a explicar por qué dos barreras con dimensiones externas similares pueden ubicarse en diferentes niveles de costo.
Más allá de la barrera en sí, los factores a nivel de proyecto a menudo determinan el presupuesto final. La cantidad es uno. Una sola barrera para una entrada pequeña se compra y se envía como artículo único. Un proyecto de estacionamiento de múltiples carriles o un despliegue en varios sitios puede beneficiarse de la compra por lotes, el envío compartido y una planificación de producción más eficiente. La economía unitaria mejora cuando se repiten la misma configuración, acabado de carcasa y opciones. Sin embargo, los descuentos por cantidad dependen de la planificación de pedidos del fabricante y la disponibilidad de componentes, no solo del número de unidades.
La personalización es otro factor. La impresión en el brazo, colores personalizados, acabados de carcasa, placas de logotipo, requisitos de voltaje especiales y la integración con sistemas de control de acceso de terceros requieren revisión de ingeniería, configuración o cantidades mínimas de pedido. Un modelo estándar es más rápido de producir. Un modelo personalizado puede agregar costo y plazo de entrega, especialmente si el cambio afecta el gabinete, la placa de control o el ajuste del motor.
Los accesorios de instalación y las obras civiles a menudo se subestiman. El gabinete de la barrera necesita una base nivelada, pernos de anclaje, conducto para cables de alimentación y señal, y a veces una fuente de alimentación dedicada. Los detectores de bucle requieren cortar y sellar la calzada. Los sensores de seguridad, las cajas de boletos y las conexiones de red agregan cableado y configuración. En muchos proyectos, el alcance civil y de instalación es mayor que el propio hardware de la barrera. Un plano claro del sitio—ancho del carril, dirección del tráfico, ubicación de la alimentación y requisitos de comunicación—ayuda a evitar órdenes de cambio.
Los repuestos y los términos de garantía también afectan el costo total. Los resortes, brazos, placas de control, motores, controles remotos y detectores de bucle pueden necesitarse durante la vida útil de la barrera. Un fabricante que ofrece una lista clara de repuestos y términos de garantía definidos puede reducir el riesgo de tiempo de inactividad. Una cobertura de garantía más larga o programas de mantenimiento preventivo pueden agregar al costo inicial, pero pueden valer la pena para sitios de alto tráfico donde una barrera averiada bloquea ingresos o acceso.
Los brazos más largos aumentan la inercia y la demanda de torque. Si desea que un brazo de 6 m se abra en 2 s, el motor, el resorte y la caja de engranajes deben ser mucho más robustos que un brazo de 3 m que se abre en 6 s. La apertura rápida y los brazos largos son una combinación exigente. Para muchas entradas de estacionamiento, una elección equilibrada—como un brazo de 3–5 m con una clase de apertura de 3–6 s—puede proporcionar una operación diaria confiable sin sobredimensionar el mecanismo. Siempre confirme que la longitud de brazo cotizada y el juego de resortes estén adaptados a la velocidad de apertura requerida.
Un motor DC con escobillas tiene piezas de desgaste. Las escobillas pueden necesitar inspección o reemplazo periódicos, y el motor puede generar más calor bajo uso intenso. Un motor sin escobillas evita el desgaste de las escobillas y a menudo funciona más frío y con mayor eficiencia. Eso puede extender los intervalos de servicio para sitios de alto ciclo. Sin embargo, sin escobillas no significa libre de mantenimiento: los rodamientos, el lubricante de la caja de engranajes, las bisagras, los resortes y el equilibrio aún deben revisarse. La mejor elección depende del volumen de tráfico, la velocidad de apertura y los recursos de mantenimiento disponibles en el sitio.
A veces, pero los requisitos de ciclo de trabajo y velocidad difieren. Una entrada de estacionamiento puede aceptar una apertura de 3–6 s y ciclos diarios moderados. Un carril de peaje o salida de alto flujo puede necesitar una clase de 2 s y un ciclo de trabajo más alto. Usar una barrera de servicio ligero en un carril de peaje puede provocar desgaste prematuro. Usar una barrera sin escobillas de alta velocidad en un estacionamiento de bajo tráfico puede aumentar el costo inicial sin un beneficio proporcional. Adapte la clase de especificación al flujo de tráfico real.
Considere la exposición exterior, el rango de temperatura, la humedad, el aire salino, el polvo y el viento. La clase DC en esta guía se lista para -40 °C a +70 °C, lo que se adapta a climas extremos y amplias variaciones de temperatura. La serie DC660Y sin escobillas se lista para -20 °C a +50 °C, lo que cubre muchas aplicaciones de estacionamiento exteriores e interiores moderadas. Para sitios costeros o muy húmedos, a menudo se prefiere la carcasa de acero inoxidable 304. Para sitios muy fríos, confirme que los lubricantes y el sistema de control sean adecuados para bajas temperaturas.
Las opciones de seguridad y control de tráfico generalmente tienen el mayor impacto: reversa automática ante obstáculo, detector de bucle, liberación por falla eléctrica, brazo plegable o de reja, caja de boletos y luz de alarma. Cada opción agrega hardware, cableado y configuración. También afectan el tamaño del gabinete y las entradas de la placa de control. El conjunto correcto de opciones depende del proyecto: una entrada residencial simple puede necesitar solo una barrera básica y un bucle de seguridad, mientras que una instalación de estacionamiento pagado puede necesitar cajas de boletos, múltiples detectores e integración de red.
Si está planificando una entrada de estacionamiento y necesita comparar clases de barrera en igualdad de condiciones, contacte al fabricante con el ancho de su entrada, el flujo de tráfico esperado y la longitud de brazo requerida. Una conversación sobre el proyecto puede ayudar a aclarar si una clase DC o sin escobillas se adapta al carril, qué velocidad de apertura se adapta a la fila y qué opciones evaluar. Para la planificación de torniquetes y control de acceso, use la página de contacto para compartir los requisitos de su proyecto y solicitar una revisión de especificaciones.
¿Leyendo esta guía? Cuéntenos los requisitos de su entrada de estacionamiento—le indicaremos la barrera adecuada.
Consultar sobre selección de torniquetes para su proyecto