Deux entrées de parking peuvent installer des barrières levantes presque identiques en apparence, et pourtant le coût final du projet peut différer sensiblement. Les deux peuvent avoir une armoire, un bras de barrière et une carte de commande. De près, l'une peut être une unité légère avec un bras court pour un parking calme, tandis que l'autre est une barrière à haut cycle avec un moteur brushless, un boîtier en acier inoxydable 304 et plusieurs entrées de sécurité. La forme est similaire ; l'ingénierie et la portée du projet ne le sont pas. Ce guide explique les principaux facteurs de coût d'une [barrière levante](/boom-barrier-gate/) afin que les acheteurs puissent comparer les devis sur un pied d'égalité.
La longueur du bras de barrière est l'un des facteurs de coût les plus directs. Pour les classes de barrières couvertes dans ce guide, les longueurs de bras vont de 1 à 6 m. Un bras court de 1 à 3 m peut utiliser un moteur plus petit, un ressort plus léger et une armoire plus compacte. À mesure que le bras s'étend vers 4 m, 5 m ou 6 m, la charge mécanique augmente. Le moteur doit produire plus de couple, le système d'équilibrage doit être plus robuste et le bras doit résister à la flexion et à la charge de vent. La fondation de l'armoire et la structure de charnière peuvent aussi devoir être plus lourdes. Par exemple, une classe de barrière levante DC utilise une armoire de 330×250×980 mm et prend en charge des longueurs de bras de 1 à 6 m, mais la configuration interne à 6 m diffère de celle à 2 m. Lors de la comparaison des offres, confirmez la longueur de bras citée et si le prix inclut le bras correspondant, le jeu de ressorts et le support.
La vitesse d'ouverture est généralement exprimée en secondes, de la position fermée à la position ouverte. Les classes de barrières couvertes dans ce guide se situent entre 2 et 6 s. Une barrière de 5 à 6 s convient souvent aux entrées de parking à trafic faible à moyen, aux parkings résidentiels et aux sites où les véhicules font la queue un par un. Une barrière de 3 à 4 s convient aux voies de parking plus fréquentées, aux garages commerciaux et aux entrées à usage mixte. Une classe de 2 s est destinée aux voies de péage et aux points d'accès à haut débit où le débit de passage des véhicules compte. Un fonctionnement plus rapide exige plus de puissance moteur, un freinage plus fort, un meilleur équilibrage et une logique de commande plus robuste. Cela augmente aussi l'usure du mécanisme. Dans les spécifications publiées par le fabricant, une classe de barrière levante DC offre une ouverture de 3 à 6 s, tandis que la série brushless DC660Y est déclinée en variantes de 5,5 s, 3,5 s et 2 s.
Le type de moteur sépare les classes d'entrée de gamme et de performance supérieure. Une barrière à moteur DC peut utiliser un moteur DC 24 V, 150 W et 1400 tr/min, avec un courant ≥6 A et une durée de vie nominale ≥5 millions de cycles. Ce type peut être rentable pour de nombreuses entrées de parking. Une barrière à moteur brushless, comme la série DC660Y, utilise un moteur de 330 W et ajoute un démarrage/arrêt progressif, une carte de commande intégrée, un équilibrage réglable, une inversion automatique sur obstacle, ainsi qu'un bras pliant ou barrière en option et un déverrouillage en cas de coupure d'alimentation. Les moteurs brushless ont généralement un meilleur rendement, génèrent moins de chaleur et évitent l'usure des balais. Cela peut signifier des intervalles de maintenance plus longs pour les sites à haut cycle, bien que les roulements, le réducteur et les tringleries nécessitent toujours une inspection. Les moteurs DC à balais sont simples et largement utilisés, mais les balais sont une pièce d'usure et peuvent nécessiter une inspection ou un remplacement périodique. La différence de coût ne porte pas seulement sur le moteur ; les conceptions brushless incluent souvent des fonctions de commande et de protection plus avancées.
Le couple est la force de rotation appliquée au bras. Il doit vaincre le poids du bras, le vent, la friction et le déséquilibre. Dans la série brushless DC660Y, les variantes L, M et R sont indiquées avec un couple de 110 N.M, 90 N.M et 45 N.M respectivement. Un couple plus élevé prend généralement en charge des bras plus longs ou une ouverture plus rapide. Le cycle de service décrit la fréquence à laquelle la barrière peut fonctionner dans un temps donné. Une barrière résidentielle calme peut fonctionner quelques dizaines de fois par jour, tandis qu'une barrière de péage ou de garage fréquenté peut effectuer des centaines de cycles par jour. La valeur nominale du cycle de service et la durée de vie en cycles—comme ≥5 millions de cycles pour une classe DC—sont des objectifs d'ingénierie dans des conditions d'essai définies. Elles ne constituent pas une garantie pour chaque installation, car la qualité de l'installation, l'équilibrage et la maintenance affectent la durée de vie réelle. Des valeurs de cycle de service et de durée de vie en cycles plus élevées font généralement passer une barrière dans une catégorie de coût supérieure.
Le matériau du boîtier affecte à la fois la durabilité et le coût. Une armoire en acier peint est courante pour les zones de parking intérieures ou abritées. Elle peut être rentable, mais la finition peut s'écailler ou se corroder avec le temps dans des environnements humides, côtiers ou pollués. Un boîtier en acier inoxydable 304 offre une meilleure résistance à la corrosion et est souvent choisi pour les entrées extérieures et les sites côtiers. La classe de barrière levante DC fournie utilise un boîtier en acier inoxydable 304. Les dimensions de l'armoire comptent aussi : l'armoire exemple mesure 330×250×980 mm. Une armoire plus grande peut accueillir un moteur plus gros, une carte de commande plus grande, des batteries pour le déverrouillage en cas de coupure d'alimentation et des bornes supplémentaires pour les détecteurs de boucle et les dispositifs de sécurité. L'épaisseur du matériau, la qualité des soudures, les serrures de porte et le traitement de surface contribuent tous au coût final. Pour les projets qui contrôlent aussi des places de parking individuelles, un verrou de parking peut être spécifié en complément de la barrière, ce qui ajoute une ligne d'équipement et d'intégration distincte.
La plage de température est une spécification clé. Une classe de barrière levante DC est indiquée pour -40 °C à +70 °C. La série brushless DC660Y est indiquée pour -20 °C à +50 °C. Une plage de fonctionnement plus large nécessite des composants, lubrifiants, joints et une logique de commande capables de tolérer les extrêmes. Les environnements froids peuvent nécessiter des chauffages ou des lubrifiants basse température ; les environnements chauds peuvent nécessiter une protection thermique et une ventilation. Les options modifient aussi le coût. Les options de bras pliant et de barrière conviennent lorsque le dégagement vertical est limité ou lorsqu'une séparation piétonne est nécessaire. L'inversion automatique sur obstacle améliore la sécurité. Le déverrouillage en cas de coupure d'alimentation permet un fonctionnement manuel lors d'une panne de courant. Un détecteur de boucle assure la détection des véhicules pour la fermeture automatique. Une caisse de billetterie prend en charge le parking payant. Un voyant d'alarme améliore la visibilité et l'avertissement. Ces options affectent le câblage, les entrées de la carte de commande, l'espace de l'armoire et la main-d'œuvre d'installation. Elles font souvent partie d'un système de barrière de parking complet.
Le tableau ci-dessous compare les deux classes de moteurs citées dans ce guide. Il s'agit uniquement d'une comparaison de spécifications. Ce n'est pas un devis et il n'inclut pas l'installation, les accessoires ni l'ingénierie spécifique au projet.
| Classe de spécification | Vitesse d'ouverture | Longueur du bras | Couple | Puissance moteur |
|---|---|---|---|---|
| Barrière levante DC (DC 24 V) | 3–6 s | 1–6 m | Non indiqué dans les spécifications publiées | 150 W |
| Barrière levante de parking brushless DC660Y L | 5,5 s | 4–6 m | 110 N.M | 330 W |
| Barrière levante de parking brushless DC660Y M | 3,5 s | 3–5 m | 90 N.M | 330 W |
| Barrière levante de parking brushless DC660Y R | 2 s | 3–4 m | 45 N.M | 330 W |
Spécifications publiées supplémentaires pour la classe DC : courant ≥6 A, moteur 1400 tr/min, ≥5 millions de cycles, -40 °C à +70 °C, boîtier en acier inoxydable 304, armoire 330×250×980 mm. Spécifications publiées supplémentaires pour la série DC660Y : démarrage/arrêt progressif, carte de commande intégrée, équilibrage réglable, inversion automatique sur obstacle, bras pliant/barrière en option et déverrouillage en cas de coupure d'alimentation. Ces caractéristiques aident à expliquer pourquoi deux barrières aux dimensions externes similaires peuvent se situer dans des catégories de coût différentes.
Au-delà de la barrière elle-même, les facteurs au niveau du projet déterminent souvent le budget final. La quantité en est un. Une barrière unique pour une petite entrée est achetée et expédiée en une seule fois. Un projet de parking multi-voies ou un déploiement sur plusieurs sites peut bénéficier d'achats par lots, d'un transport mutualisé et d'une planification de production plus efficace. L'économie unitaire s'améliore lorsque la même configuration, la même finition de boîtier et les mêmes options sont répétées. Cependant, les remises sur quantité dépendent de la planification des commandes du fabricant et de la disponibilité des composants, pas seulement du nombre d'unités.
La personnalisation est un autre facteur. L'impression sur le bras, les couleurs personnalisées, les finitions de boîtier, les plaques de logo, les exigences de tension spéciales et l'intégration avec des systèmes de contrôle d'accès tiers nécessitent tous une étude d'ingénierie, une configuration ou des quantités minimales de commande. Un modèle standard est plus rapide à produire. Un modèle personnalisé peut ajouter du coût et du délai de livraison, surtout si la modification affecte l'armoire, la carte de commande ou le réglage du moteur.
Les accessoires d'installation et les travaux de génie civil sont souvent sous-estimés. L'armoire de la barrière nécessite une fondation de niveau, des boulons d'ancrage, des conduits pour les câbles d'alimentation et de signal, et parfois une alimentation dédiée. Les détecteurs de boucle nécessitent de découper et sceller la chaussée. Les capteurs de sécurité, les caisses de billetterie et les connexions réseau ajoutent du câblage et de la configuration. Dans de nombreux projets, la portée du génie civil et de l'installation est plus importante que le matériel de barrière lui-même. Un plan de site clair—largeur de voie, sens de circulation, emplacement de l'alimentation et exigences de communication—aide à éviter les avenants.
Les pièces de rechange et les conditions de garantie affectent aussi le coût total. Les ressorts, bras, cartes de commande, moteurs, télécommandes et détecteurs de boucle peuvent être nécessaires au cours de la vie de la barrière. Un fabricant qui propose une liste claire de pièces de rechange et des conditions de garantie définies peut réduire le risque d'immobilisation. Une couverture de garantie plus longue ou des programmes de maintenance préventive peuvent augmenter le coût initial, mais ils peuvent être intéressants pour les sites à fort trafic où une barrière en panne bloque les revenus ou l'accès.
Des bras plus longs augmentent l'inertie et la demande de couple. Si vous voulez qu'un bras de 6 m s'ouvre en 2 s, le moteur, le ressort et le réducteur doivent être bien plus robustes qu'un bras de 3 m s'ouvrant en 6 s. Une ouverture rapide et des bras longs forment une combinaison exigeante. Pour de nombreuses entrées de parking, un choix équilibré—comme un bras de 3 à 5 m avec une classe d'ouverture de 3 à 6 s—peut assurer un fonctionnement quotidien fiable sans sur-spécifier le mécanisme. Confirmez toujours que la longueur de bras citée et le jeu de ressorts correspondent à la vitesse d'ouverture requise.
Un moteur DC à balais comporte des pièces d'usure. Les balais peuvent nécessiter une inspection ou un remplacement périodique, et le moteur peut générer plus de chaleur en usage intensif. Un moteur brushless évite l'usure des balais et fonctionne souvent plus froid et plus efficacement. Cela peut prolonger les intervalles d'entretien pour les sites à haut cycle. Cependant, brushless ne signifie pas sans entretien : les roulements, le lubrifiant du réducteur, les charnières, les ressorts et l'équilibrage doivent toujours être vérifiés. Le meilleur choix dépend du volume de trafic, de la vitesse d'ouverture et des ressources de maintenance disponibles sur site.
Parfois, mais les exigences de cycle de service et de vitesse diffèrent. Une entrée de parking peut accepter une ouverture de 3 à 6 s et des cycles quotidiens modérés. Une voie de péage ou une sortie à haut débit peut nécessiter une classe de 2 s et un cycle de service plus élevé. Utiliser une barrière légère dans une voie de péage peut entraîner une usure prématurée. Utiliser une barrière brushless haute vitesse dans un parking à faible trafic peut augmenter le coût initial sans bénéfice proportionnel. Faites correspondre la classe de spécification au flux de trafic réel.
Tenez compte de l'exposition extérieure, de la plage de température, de l'humidité, de l'air salin, de la poussière et du vent. La classe DC de ce guide est indiquée pour -40 °C à +70 °C, ce qui convient aux climats extrêmes et aux fortes variations de température. La série brushless DC660Y est indiquée pour -20 °C à +50 °C, ce qui couvre de nombreuses applications de parking extérieures et intérieures modérées. Pour les sites côtiers ou très humides, un boîtier en acier inoxydable 304 est souvent préféré. Pour les sites très froids, confirmez que les lubrifiants et le système de commande conviennent aux basses températures.
Les options de sécurité et de contrôle du trafic ont généralement le plus grand impact : inversion automatique sur obstacle, détecteur de boucle, déverrouillage en cas de coupure d'alimentation, bras pliant ou barrière, caisse de billetterie et voyant d'alarme. Chaque option ajoute du matériel, du câblage et de la configuration. Elles affectent aussi la taille de l'armoire et les entrées de la carte de commande. Le bon ensemble d'options dépend du projet : une simple entrée résidentielle peut ne nécessiter qu'une barrière de base et une boucle de sécurité, tandis qu'une installation de parking payant peut nécessiter des caisses de billetterie, plusieurs détecteurs et une intégration réseau.
Si vous planifiez une entrée de parking et devez comparer les classes de barrières sur un pied d'égalité, contactez le fabricant avec la largeur de votre entrée, le flux de trafic attendu et la longueur de bras requise. Une discussion de projet peut aider à clarifier si une classe DC ou brushless convient à la voie, quelle vitesse d'ouverture convient à la file d'attente et quelles options évaluer. Pour la planification des portillons d'accès et du contrôle d'accès, utilisez la page contact pour partager les exigences de votre projet et demander une revue de spécifications.
Vous lisez ce guide ? Indiquez-nous les exigences de votre entrée de parking — nous vous orienterons vers la bonne barrière.
Demander conseil sur le choix des portillons d'accès pour votre projet